Грядёт весеннее обострение! «Спартак» разгромил очередного соперника
Ноябрь выдался ударным для подопечных Деяна Станковича. К последнему туру перед зимним перерывом «Спартак» подходил на серии из пяти побед. Примечательно, что в её рамках слетели скальпы с ЦСКА, «Локомотива» и «Краснодара». А началась выдающаяся поступь с гостевого триумфа именно с «Пари НН». Футбольный уроборос требовал закольцевать эту поступь. Нижегородцы же тщательно пытаются отмахнуться от зоны стыковых матчей. Увы, игра с набравшими ход красно-белыми оказалась не лучшим подспорьем для этой цели.
«Пари НН» приехал в Москву после разгромного поражения от «Ростова». После этой встречи пострадало не только самолюбие игроков волжан, но и их главного тренера. Да так, что Виктор Гончаренко в подтрибунном помещении попытался угрозами в адрес арбитра Яна Бобровского «добиться справедливости». Итог – одноматчевая дисквалификация.
«Зенит» – зимний чемпион? Но самый главный матч зимы – «Краснодар» – «Локомотив»
В матче со «Спартаком» белорусского специалиста заменял у бровки его помощник Александр Ермакович. Можно сказать, что в первом тайме он со своими обязанностями справился. К исходу получаса лишь два момента создали игроки в красно-белой форме. И то оба после розыгрыша угловых. В ответ на что гости стали чаще переходить на чужую половину поля. Правда, с конструктивом были проблемы. Ударов не то что в створ, а в сторону ворот зрители в исполнении гостей не увидели. Подопечные Станковича по истечении получаса усилили давление.
Источник фото: РИА Новости
На 32-й минуте спартаковцы заработали перспективный штрафной. Кристофер Мартинс оказался расторопнее всех и выиграл верховую борьбу. Но с его ударом справился вратарь Никита Медведев. Спустя пару минут хозяева смогли создать подобие момента после длительного розыгрыша. Прострел на Бонгонда выглядел перспективным. Но его полунавес-полуудар разминулся со створом. Через пару минут Барко и Угальде попытались повторить наигранную комбинацию из разгромного матча с «Краснодаром». Но костариканца подвела обработка мяча. Под занавес первого тайма Маркиньос был близок к тому, чтобы впервые отличиться за «Спартак». Увы, его удар с лёта прошёл в метре от штанги. Нижегородцы по мере того, как истекали минуты первого тайма, всё меньше и меньше помышляли о нападении. Так в первом тайме зрители голов и не увидели. 13:0 по ударам и 7:1 – по угловым в пользу «Спартака». Красноречивейшая статистика!
После перерыва команды решили на застаиваться. Нули то ли на табло, то ли на термометре подгоняли футболистов. Если резвый старт от претендующих на медали спартаковцев не удивил, то прыть гостей стала приятным сюрпризом для нейтральных болельщиков. Вот только их фанатам вскоре пришлось посочувствовать. Футболисты «Пари НН» заигрались в высокий прессинг, и этим тут же воспользовались соперники.
Источник фото: РИА Новости
На 53-й минуте Барко покатил налево Маркиньосу. Бразилец одним движением прокинул снаряд мимо опрометчиво бросившегося в подкат Шнапцева и прострелил в штрафную. Бонгонда опередил защитника и в касание перевёл мяч в дальний нижний угол ворот Никиты Медведева.
Почувствовали кровь красно-белые. Нижегородцы стали всё больше и больше упускать своих оппонентов. Сначала выиграл верховую борьбу Угальде, нацелившись на 15-й гол. Но вратарь нижегородцев в духе Дикембе Мутомбо прервал траекторию мяча. Однако вскоре и ему пришлось ретироваться. Причём дважды подряд с интервалом в одну минуту.
И снова в центре внимания оказался Маркиньос. Сначала мяч после его неудачного удара застрял в ногах защитников «Пари НН». Угальде, поймавший голевой кураж, сориентировался в суматохе и пополнил-таки свой бомбардирский счёт. Теперь у него 15 мячей. Спустя мгновение Эсекьель Барко, получив передачу от того же Маркиньоса, обводящим ударом сделал счёт разгромным.
Источник фото: РИА Новости
«Пари НН» так ничем впереди и не отметился. Приняв второе подряд поражение с крупным счётом стоически. Итог – 3:0, очередной разгром от банды Станковича. Такое чувство, что, был бы выбор, спартаковцы ни на какой перерыв не уходили. Как сербу законсервировать сей ход, узнаем только весной.
Команды уходят на длинный перерыв. Следующий тур будет сыгран аж 2 марта. В его рамках красно-белые примут на своём поле терпящий бедствие «Оренбург». Главный тренер оренбуржцев Владимир Слишкович в случае сохранения своего текущего поста впервые встретится со своей бывшей командой. «Пари НН» же дома встретится с соседом по турнирной таблице тольяттинским «Акроном». Гонка за медали и выживание для обоих коллективов возобновится после зимы.